Тома Калимулина

Золотой век. почему "Золотой век" назвали золотым?

Ирина

Время от времени культурное и техническое развитие достигает небывалых высот, сочетаясь с духовным развитием людей. Такие периоды человеческой истории принято называть Золотым веком.

Древние греки говорили, что история с сотворения мира делится на три периода. Свое существование они относили к железному веку – времени жестокости и безумства. До него в мире существовал медный век. А сразу после появления человечества – золотой век. То есть век наивысшего счастья. Времени, когда не было государств и законов, лжи и предательства, когда человек не думал о труде и способах выживания.

Для России Золотым стал конец восемнадцатого-начало девятнадцатого веков, начиная с времени правления Екатерины II. Именно этот период с его вольностями дворянству помог России занять одно из ведущих мест в мировой культуре и науке. Все это позволило российской культуре XIX века стать «классической» , т. е. эталоном для подражания. Были созданы образцы художественных произведений, которые до сих пор будоражат умы людей, любящих искусство.

Так в начале XIX в России было образовано семь университетов, Всемирно известными стали имена А. С. Пушкина, который создал русский литературный язык, М. И. Глинки, поставившего оперу «Руслан и Людмила» . Н. М. Карамзина, одного из лучших историков России, а также многие другие.

Именно по причине небывалого взлета культуры и признания мировым сообществом этот период и назван Золотым веком.

Ксения Сергеевна

На сколько я помню, это было мирное время и рассцвет поэзии, литературы и науки. Когда миру явилось много величайших умов в эсих областях. Люди тинулись к культуре, поэзии, языкам. Не то чо сейчас, и книгу то в глаза невидели 🙂