Анна Долгих

Нерегулярные месячные у подростка это нормально?

Анна Зеленцова

У подростка? ! И это странно)) ) Может, у девушки-подростка?

Причины нерегулярных месячных у девочек различны:

Влияние внешних факторов. Сюда относят неблагоприятную экологическую обстановку, которая способна влиять на функцию женских половых органов, и социальные факторы – нездоровая обстановка в семье, где воспитывается девочка, негативно влияет и на половое здоровье подростка.
Наследственный фактор. Проблем в женской половой сфере могут передаваться от мамы к дочке генетически.
Стрессовый фактор. Напряженная учеба в школе, проблемы во взаимопонимании с взрослыми – это лишь маленькая часть того, что заставляет юный организм испытывать эмоциональный стресс.
Чрезмерные физические нагрузки. Сокращение полноценного отдыха в пользу учёбы, работы с компьютером, дополнительных кружков и секций негативно влияет на организм девушки, которая находится в периоде полового созревания.
Неправильное питание. В этом аспекте чаще всего встречаются две крайности – ожирение и стремление к нездоровой худобе. Оба расстройства приводят к нарушению менструального цикла.
Хронические негинекологические заболевания (сердечнососудистые, эндокринологические, центральной нервной системы и другие) .
Врожденные заболевания женской половой системы.

Алевтина

Если подросток - особь женского пола, то да. Нерегулярность цикла в первые годы считается нормой. Организм формируется, идет процесс становления.
Если подросток - особь мужского пола, то у меня для вас плохие новости.

Валерий

нормально. первые 2 года цикл только устанавливается

Олеся

...если у девочки, то да...

Ал
Александр

Вполне, т. к. цикл годами устанавливается.