Юра Пчицкий

как пишутся слова с частицей пол. как

Ив
Иван

http://gramota.ru/spravka/rules/?rub=def&text=19_19

§ 79. Пишутся через дефис:

12. Пол- (половина) с последующим родительным падежом существительного, если существительное начинается с гласной буквы или согласной л, например: пол-оборота, пол-яблока, пол-лимона, но: полметра, полчаса, полкомнаты; через дефис пишутся также сочетания пол- с последующим именем собственным, например: пол-Москвы, пол-Европы. Слова, начинающиеся с полу-, всегда пишутся слитно, например: в полуверсте от города, полустанок, полукруг.

http://www.evartist.narod.ru/text1/31.htm

§45. Числительное пол-

1. Числительное пол- (половина) в составе сложного слова:

а) пишется слитно, если вторая часть сложного слова (обычно имя существительное нарицательное в форме родительного падежа) начинается с согласной буквы (кроме л) , например: полметра, полкилограмма, полдесятого;

б) пишется через дефис, если вторая часть начинается с гласной буквы или согласной л либо является собственным именем, например: пол-апельсина, пол-лимона, пол-литровый, пол-Бельгии, пол-Атлантики;

в) в составе наречий пишется слитно, например: вполголоса, вполоборота.

Примечание. Слово поллитровка пишется слитно, так как вторая часть его не является существительным в форме родительного падежа.

2. Если числительное пол- имеет самостоятельное значение и оторвано от последующего существительного согласованным определением, то оно пишется отдельно, например: пол столовой ложки, пол фруктового сада (такие выражения имеют разговорный характер) .

3. Слово четверть в составе сложных слов пишется слитно, например: четвертьфинал (четвертьфинальные игры) , четвертькровные животные.

Екатерина Кречетова

Слитно:
1. Перед согласным (кроме л) : полстены, полночь, полкруга.
2. Полу: полусвет, полумера, полутон.

Через дефис:
1. Перед л: пол-листа, пол-лимона.
2. Перед гласной: пол-арбуза, пол-океана.
3. Перед прописной буквой: пол-Европы, пол-Москвы.

1.Запомнить написание: поллитровка, но: пол-литра, пол-литровый.
2. Если пол отделено от имени существительного определением, все слова пишутся отдельно: пол лимонной дольки, пол чайной ложки.

Надежда Ткачева

полдома - общий случай
пол-Москвы - с именем собственным
пол-яблока, пол-огурца - слово начинается на гласную
полутон - приставка "полу-"
пол-литра - слово начинается на "л"

Наталия Гераскина

Пол-часа, пол-минуты, пол-дня, пол-кружки, пол-холодильника, пол-телефона и т. д.