Костя Zzzzzzzz

При всем моем отрицательном отношении к Михалкову как к личности и как к общественному деятелю, нельзя не отметить тот

факт, что до своих последних, мягко говоря, не очень удачных и откровенно слабых фильмов "12", "Утомлённые солнцем 2: Предстояние" и "Утомлённые солнцем 2: Цитадель" он снимал вполне интересное, хорошее, качественное и достойное кино (я думаю что в этом многие со мной согласятся) .
При этом вот что странно и показательно: Михалков по своим общественно-политическим убеждениям является убежденным православным монархистом, консерватором и государственником, который во всю клянет любые проявления сопротивления общества авторитарной путинской власти, любые проявления демократических свобод и либерализма в России, любые предложения о выборах местных властей и о горизонтальных отношениях общества и государства, также, естественно не прочь он и порассуждать об "особом" пути России, которым она должна идти, стараясь не обращать внимания на "неприменимые и вредные для русского бытия" западные и американские новшества (лично я с этим категорически не согласен, поскольку являюсь убежденным правым, демократом, западником, противником нынешнего путинизма и сторонником либеральных свобод. хотя и мне не совсем чужд и консерватизм, ибо порю он бывает нужен) . Все люди, к коим по своим убеждениям и взглядам принадлежит Михалков, всегда утверждали что такие сугубо абстрактные государственные понятия как "Родина, Отечество, присяга, воинский долг" должны быть выше таких фундаментальных общечеловеческих личных прав как право на любовь и право на счастье - словом сугубо николаевский, антисентиментальный и классицистический подход к человеческой жизни.
Но при этом своим последним достойным, и мною любимым, замечательным фильмом "Сибирский цирюльник" Михалков просто до основания высек свои политические взгляды, весь консерватизм, государственность, закостенелую и гнилую царскую бюрократию: ведь главный герой - молодой юнкер Андрей Толстой (Олег Меньшиков) как раз плюнул на этот самый консервативный классицизм ради своего личного общечеловеческого права на счастье и любовь - а именно он публично выпорол смычком своего командира - генерала Радлова (Алексей Петренко) из ревности к своей любимой женщине - американке Джейн (Джулия Ормонд) , чувства которой были взаимны по отношению к нему (к Толстому) . Чем все это трагически кончилось известно всем - юнкер навсегда потерял свою любимую из-за того, что этот генерал, воспользовавшись высоким положением оклеветал его, обвинил в политическом покушении на Великого князя и бывший юнкер, закованный в кандалы был отправлен в Сибирь по этапу, так и никогда нем увидев больше никогда свою прекрасную Джейн и... своего кровного сына от неё (о нем он даже и не узнал в силу таких обстоятельств его жизни, и Джейн одна вырастит его в Америке - когда он станет взрослым она и расскажет ему эту историю с юнкером) - словом жизнь его оказалась трагически сломана.
В этом отношении фильм очень красочно показывает нашу проклятую закостенелую бюрократию, проклятое чинопочитание, которое почему то должно распространятся и на личную интимную жизнь подчиненного человека, лизоблюдство, гордыню и ханженство - олицетворением чего и является генерал Радлов - ведь по сути юнкер был прав, хорошенько публично дав ему по морде, ведь это была его (юнкера) женщина и если у него на погонах в два раза больше звезд - это не означает что любая понравившаяся женщина должна ему принадлежать и отлично показывает то, что в нашей стране уготовано гордому, свободному и независимому человеку - коим безусловно является юнкер Андрей Толстой.
Особо показательна сцена: ошарашенная Джейн после всего случившегося спрашивает у генерала Радлова насчет сломанной жизни юнкера - "Неужели человеческая жизнь ничего не значит в этой стране? " На что генерал дает страшный и убийственный ответ: "Все зависит от того чья жизнь, сударыня! " - Вот она где наша собака зарыта.. .

Согласны?

Простите за много букав, но иначе я бы не смог))

Евгений Панов

"Свой среди чужой, чужой среди своих"-вот единственное его действительно великое достижение.

Надежда Ситнова

Люблю Михалкова, как актера и режиссера.
Его политические амбиции мне не интересны, но хочу заметить, чем известней личность, тем жёстче критика.
И что простому смертному простительно незамедлительно,
то известному позорно непростительно.
А фильм " Сибирский Цирюльник" смотрю ежегодно вот уже 11 лет, и только зимой.
Кстати, как-то случился очередной конфликт с коллегой по работе ( ну не любят немцы, когда русский рангом выше) ,
Долго я с ней мытарилась, и так и эдак пыталась обьяснить, что входит в ее обязанности. Зашла в тупик окончательно.
Настроение паршивое, нервы вконец разбиты. Что б отвлечься, решила фильм сей посмотреть. А в просмотре вдруг идея осенила, а что если этот фильм дать коллеге, авось поможет?. . Вы не поверите, но она стала вдруг тактичнее. Эпизод с отправкой на каторгу попросила расстолковать отдельно, потому как не поняла в чем трагедия. Еще призналась, что сказки русские любила с детства.
Вот так, благодаря этому фильму, мы нашли точки соприкосновения!! !

Да
Дашуля

Вы с таким пафосом и многословием ( на примере некоей беллитристики) доказали мне, что жизнь в нашей стране ничего не стоила и, вероятно, не стоит, что я поверил. Осталась самая малость; с таким же многословием и пафосом доказать, что в какой - либо стране она чего - то стоит. В свое время были очень известны басни Михалкова - отца. Теперь ее продолжает немного хамоватый барин Михалков - сын. Однако, как сказал "наше все",- ''Над вымыслом слезами обольюсь".
Привет от честного советского троечника.
p.s. Я имел в виду ее - традицию баснописца.

М Куз

просто "до" цензура ограничивала размах его бреда еврейского.. .
а потом пошел вразнос, когда все, что хочет сказать и показать, разрешили.. .
ан нет, неинтересно.... (ну, если ты не еврей)....

На
Надя

Был Михалков да оказался подлецом. . потом и прежнее можно не смотреть.

Татьяна Мурашова

Никита Сергеевич, хватит уже пиаром заниматься

Юра

Не дочитал.

Мария Чиркова

Ну, в общем, верная оценка, но уж очень много буковок! )

Ирина Актуганова

много букф.. А Михалкова не люблю хотя признаю талант.

Екатерина Степченкова

"Свобода лучше, чем несвобода"

Нынче вышел манифест

Владимир Евченко

Люблю фильмы Михалкова, но возрастные изменения сыграли с Никитой Сергеевичем злую шутку. Будем ждать его следующий фильм "Солнечный удар" по Бунину

Stas'm Был Здесь

Потому что Михалкову ну так хочется быть барином в прямом смысле слова.

Татьяна Николаева

я чуть не умерла читая это