ВД
Виталий Донос

Кому нравится Форд-Боярд, расскажите что-нибудь интересное?

НМ
Наталья Метальникова

Форт Байяр (фр. Fort Boyard (произносится /bojar/; иногда транслитерируется как Байярд, Бойярд или Боярд) - каменный форт, расположенный у атлантического побережья Франции в проливе Антиош, между островами Иль-д'Экс и Олерон. Строительство началось в 1801 году и закончилось в 1857 году.



В стратегических целях крепость ни разу не применялась, зато долгое время служила местом содержания под стражей политзаключенных. Когда тюрьму перенесли в Новую Каледонию, форт стал одним из памятников французской истории регионального масштаба.



В пятидесятых годах двадцатого века местный дантист выкупил форт у муниципалитета, заплатив всего один франк. Но сделка обязывала отреставрировать здание и сделать общедоступным. Дантист (совместно с некоей бельгийской компанией) решил устроить в форте ресторан с вертолетной площадкой. Однако замысел не удался, и муниципалитет отобрал форт обратно.



Последние 13 лет у форта - телевизионная судьба.
Посмотрев фильм "Искатели приключений" с Аленом Делоном в главной роли, где некоторые эпизоды были сняты в форте, одна из французских компаний (Adventure Line Production) отреставрировала здание и начала съемки одного из первых "реальных шоу" в мире.
Проект оказался успешным – игру показывают уже в 15 странах. Кроме французской версии в форте Боярд регулярно снимают и так называемые
национальные игры. Их готовят для стран Европы, Латинской Америки и России.



Обитатели форта: в форте четыре постоянных персонажа: здоровяк Ля Булль, карлики Паспарту и Пастан, дрессировщица тигров Моника.
Звездочет Фура - один из главных персонажей форта. По правилам игры Фура должен разговаривать на языке участников, иначе было бы трудно точно передать смысл загадок.

http://fishki.net/comment.php?id=121027
http://fort.rutv.ru/history2.html

Антон Кудрявцев
Антон Кудрявцев

интерес форду угасает, сначала по старому НТВ с журналистами телекомпании было интересно. Теперь с Ардовой и Балуевым рутинно и скучно

Похожие вопросы
Интересно, сейчас кому нибудь нравится Джастин Бибер?
Кому нравиться город Нижний Новгород!
Расскажите об этой девушке. она кому нибудь нравится? И какое будущее
как стать участником теле игры форд боярд
История на форд боярд
Кому не сложно, расскажите о Германии.
Кому нравится в Орджоникидзе? Расскажите!
Расскажите про свои города? Нравиться ли вам там жить и почему?
расскажие Интересные факты о России)
кто живет/жил в Питере: расскажите, как вам город Что вам там нравится, что нет?