Татьяна Любавская

народ, помогите найти историю о деревянных расписных яицах! очень Надо!!! заранее спасибо!

Жа
Жанна

Одним из главных символов Пасхи является пасхальное яйцо. И это не случайно.
С давних времен хранится в Православной Церкви благочестивый обычай дарить в праздник Пасхи яйца. Этот обычай произошел от святой равноапостольной Марии Магдалины, когда она, по Вознесении Господнем, пришла в Рим для проповеди Евангелия, предстала пред императором Тиверием и, поднеся ему красное яйцо, сказала: "Христос воскресе! " начиная таким образом свою проповедь. По примеру равноапостольной Марии Магдалины мы теперь дарим в Пасху красные яйца

Деревенские умельцы готовили к Пасхе деревянные расписные яички. В кондитерских продавали шоколадные и сахарные яйца. А известные ювелирные фирмы создавали произведения искусства из фарфора и хрусталя, золота и серебра, из цветного и прозрачного стекла, из кости и камня.. . Они могли быть самых разных размеров - от больших, в которые можно спрятать различные сюрпризы, до маленьких яичек - их прикалывали к одежде или носили на цепочке. Эти миниатюрные ювелирные украшения дарили девочкам несколько лет подряд: в следующую Пасху к старому подарку добавлялся новый, и так постепенно получалось целое ожерелье из подвешенных на цепочку разноцветных праздничных яичек.
Пасхальные яйца - обязательный подарок для детей (во многих странах дети получают пасхальные яйца от крестных родителей) . Пасхальное яйцо - известный русский сувенир.