Денис Пержаница

Те, кто с историей дружит. помагайте (внутри)

Подростком он попал в руки пиратов. Ожидая выкупа требовал от них тишины, пока спал, читал им свои стихи, и если они не восторгались ими, то называл варварами и неучами. Ему принадлежат слова: "Жребий брошен! ", «Пришёл, увидел, победил! »
(Кто этот человек?)

Ольга Selivanova

Гай Юлий Цезарь сказал фразу «жребий брошен» при переходе через реку Рубикон, которая считались неким рубежом между провинцией и метрополией в Римской республике. Важность этой фразы обуславливается тем, что Цезарь шел на определенный риск, начиная войну с Помпеем и имея в целом незначительную поддержку легионов. Но во многом помогла решительность и целеустремленность Цезаря, так как в конечном счете война Сената в лице Цезаря против Помпея была выиграна.