Алла Гордиенко

докажите что окончание-значимая часть слова. Для этого запишите слова, имеющие окончания яя, ий, у, ах

Алексей

Следует разграничивать понятия часть слова и значимая часть слова. Частью слова могут быть слог или несколько слогов, значением они не обладают.
Значимые части слова — это морфемы, они обязательно имеют значение.
КОРЕНЬ — это общая часть родственных слов, в которой заключено основное значение.
СУФФИКС — значимая часть слова, которая стоит после корня. Суффикс служит для образования новых слов: село — сельский, жить — житель.
ПРЕФИКС — значимая часть слова, которая стоит перед корнем. Префикс служит для образования слов: город — пригород.
ОКОНЧАНИЕ — значимая часть слова, которая образует форму слова: улица-улицы, улицу, улицами.
Окончание — это изменяемая значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении. Чтобы выделить окончание, надо изменить слово: трава — травы, зимний — зимнего, лечу — летит. Неизменяемые слова окончаний не имеют.

При изменении слова или образовании какой-либо его формы: числа (лес — леса, красивый — красивые, добр — добры, второй — вторые, наш — наши, весь -— все, пишу — пишем, прочитал — прочитали) ; рода (синий — синее — синяя, низок — низко — низка, отвечал — отвечало — отвечала, рисующий — рисующая — рисующее) ; падежа (стол — стола — столу — столом — столе, сражающиеся — сражающихся — сражающимся — сражающимися) ; лица {решаю — решаешь — решает, решаем — решаете — решают) — изменяются окончания.

Окончание выражает разные грамматические значения: у существительных, числительных и личных местоимений (без предлога или вместе с ним) — падеж и число; у прилагательных, причастий, некоторых местоимений — падеж, число, род; у глаголов в настоящем и будущем времени — лицо и число, а в прошедшем времени — род и число.
Окончание может быть нулевым, то есть таким, которое не выражено звуками. Оно обнаруживается при сравнении форм слова: конь — коня — коню. В им. падеже нулевое окончание (как любое другое в косвенных падежах) означает, что существительное конь употреблено в форме им. падежа, ед. числа, мужск. рода, 2-го скл.
Окончания яя (весенняя, осенняя, синяя, древняя)
ий (весенний, осенний, синий, древний)
у (улица-улицу, птица-птицу, мечта-мечту, сирота-сироту, мама-маму и т. д. )
ах (мечты-мечтах, дела-делах, мамы- о мамах, папы- о папах, стены-о стенах)

Андрей Голянд

Следует разграничивать понятия часть слова и значимая часть слова. Частью слова могут быть слог или несколько слогов, значением они не обладают.
Значимые части слова — это морфемы, они обязательно имеют значение.
КОРЕНЬ — это общая часть родственных слов, в которой заключено основное значение.
СУФФИКС — значимая часть слова, которая стоит после корня. Суффикс служит для образования новых слов: село — сельский, жить — житель.
ПРЕФИКС — значимая часть слова, которая стоит перед корнем. Префикс служит для образования слов: город — пригород.
ОКОНЧАНИЕ — значимая часть слова, которая образует форму слова: улица-улицы, улицу, улицами.
Окончание — это изменяемая значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении. Чтобы выделить окончание, надо изменить слово: трава — травы, зимний — зимнего, лечу — летит. Неизменяемые слова окончаний не имеют.

При изменении слова или образовании какой-либо его формы: числа (лес — леса, красивый — красивые, добр — добры, второй — вторые, наш — наши, весь -— все, пишу — пишем, прочитал — прочитали) ; рода (синий — синее — синяя, низок — низко — низка, отвечал — отвечало — отвечала, рисующий — рисующая — рисующее) ; падежа (стол — стола — столу — столом — столе, сражающиеся — сражающихся — сражающимся — сражающимися) ; лица {решаю — решаешь — решает, решаем — решаете — решают) — изменяются окончания.

Окончание выражает разные грамматические значения: у существительных, числительных и личных местоимений (без предлога или вместе с ним) — падеж и число; у прилагательных, причастий, некоторых местоимений — падеж, число, род; у глаголов в настоящем и будущем времени — лицо и число, а в прошедшем времени — род и число.
Окончание может быть нулевым, то есть таким, которое не выражено звуками. Оно обнаруживается при сравнении форм слова: конь — коня — коню. В им. падеже нулевое окончание (как любое другое в косвенных падежах) означает, что существительное конь употреблено в форме им. падежа, ед. числа, мужск. рода, 2-го скл.
Окончания яя (весенняя, осенняя, синяя, древняя)
ий (весенний, осенний, синий, древний)
у (улица-улицу, птица-птицу, мечта-мечту, сирота-сироту, мама-маму и т. д. )
ах (мечты-мечтах, дела-делах, мамы- о мамах, папы- о папах, стены-о стенах)