Леонид Савушкин

Нужна помощь в решении задачи по химии. Эквиваленты

При разложении 0,5415 г оксида металла выделилось 28 мл кислорода (н. у.) . Вычислите молярные массы эквивалента оксида и металла (г/моль) .

По пропорции нашла, что МЕТАЛЛОМ является калий. Мол. масса Э (НNO3)=63г/моль
Теперь дальше что?

Ой, не то совсем!! ! Извините, вот условие: При взаимодействии 2,5 г карбоната металла с азотной кислотой образовалось 4,1 г нитрата этого металла. Вычислите молярную массу эквивалента металла (г/моль) .

К нему я нашла 63 г/моль и элемент Калий

Денис

Мэ (MeO) = m(MeO) * Vэ (О2) / V(O2) = 0,5415*5,6/0,28 = 10,83 г/моль-экв
Молярная масса эквивалента:
Мэ (Me) = Мэ (MeO) - Мэ (O) = 10,83 - 8 = 2,83 г/моль-экв
Молярная масса:
M(Me) = Мэ (Me)/ fэ = 2,83/(1/2) =????г/моль
Что соответствует меди.