Андрей Талин

Что для Вас в жизни важнее: счастье и удовольствия или достичь чего нибудь значимого, что то оставить после себя?

awl1987, спасибо за прекрасный ответ)

Дмитрий Бондарев

Бехтерев говорил своим детям: не стремитесь к получению удовольствий о которых потом и не вспомните, стремитесь к труду, он оставит после себя долгий след радости.
Общее Развитие и сопутствующие им достижения - это и есть счастье.
Те, что стремятся получать удовольствия - дег=нераты. Чтобы чувствовать больше, нужно развиваться. А те что не развиваются - не х=ра не чувствуют. Чем развитие человек, тем тоньше его удовольствия.
В психологии о "целевой ориентации на получение удовольствия" описано, что свойственна страдающим "дефектом развития личности". Т. О. сие свойственно не личностям а индивидуумам. Ну круто наверное кому, за всю жизнь так и не вырасти из индивидуума в личность.

As
Asem

Как правило человек оставляет после себя кучу мусора. Тогда остается первое чтоб хоть не даром все это.

Игорь Истомин

счастье и удовольствие

Алёна Байлова

только по настоящему счастливый человек! оставит хорошее после себя.

Женя Максимчук

Счастье в том, чтобы быть в мире с Богом, а для этого нужно ограничивать себя в земных удовольствиях.

Настоящее счастье можно приобрести лишь, когда человек помирится с Богом. Бог создал человека с духовной потребностью в Своем Небесном Отце. Некоторые сравнивают эту потребность с пустотой, которую заполнить может только Бог. Человек обычно эту пустоту пытается чем-то заполнить. Он пытается ее заполнить материальными благами, славой, но ему все-равно чего-то не хватает, и он не понимает чего. Оттого многие богатые успешные люди ищут радости в наркотиках или кончают жизнь самоубийством. Вот Примеры из жизни. Мерлин Монро. У нее было все кроме счастья http://www.c-cafe.ru/days/bio/11/075.php Про Уитни Хьюстон наверно можно сказать то же самое http://gazeta.aif.ru/_/online/sv/155/11_01 Вот еще о богатых знаменитых красивых и при этом несчастных [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (копия ссылки с пробелом [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/article/169278/ )
Все это потому что они не могут заполнить ту пустоту, которая предназначена только для Бога. Какие-то суррогаты не могут его заменить. Заполнив эту пустоту, мы обретаем подлинное счастье.

«Бог не может нам дать счастье и мир, отделив их от Себя, потому что без Него они не существуют. Их просто нет без Бога» (К. С. Льюис)