Murat Bakiev

Какую скорость может сообщить електрону (который находиться в состаянии покоя) разница потенциалов в 1 кВ

Как решить эту задачку?? ? Какую скорость может сообщить електрону (который находиться в состаянии покоя) разница потенциалов в 1 кВ?? ? Можно формулами, посчитаю сам.

Илья Белорус

1 эВ = 1,60201Х10^(-19) Дж

{что считается из его заряда в 1,60201Х10^(-19) Кл и работы поля п ускорению = qU}

А энергия равна mv2/2

Ну или, при желании, можно в лоб посчитать, задавшись РАССТОЯНИЕМ между точками с этой разностью потенциалов L и сосчитав ускорение на нём (L сократится, поскольку F=qE=qU/L}

Яна Дамирова

Очень просто.
Энергия покоя электрона 511 кэВ, а сообщают ему кинетическую энергию 1 кэВ.
Полная энергия становится равной 512 кэВ.
А скорость можно найти из преобразования Лоренца для энергии.