Ксения Житькова

скажите пожалуста что такое онамалия хордального апарата

Константин

Вообще правильно АнОмалия.
Учись, студент!

Диана Лаврова

Аномальные хорды левого желудочка - мышечно-соединительные тяжи, не связанные со створками клапанов артерий, несущих кровь к сердцу и от него. Это не патология, а особенность строения сердечка малыша, которая, кстати, не оказывает никакого влияния на его работу.

И, тем не менее, деткам, которым поставлен такой диагноз, нужно регулярно посещать кардиолога - в составе аномальных хорд левого желудочка могут обнаруживаться клетки проводящей системы сердца, которые при определенных условиях (интоксикация, стресс, сильные физические и психологические нагрузки) чреваты нарушением сердечного ритма (развитием аритмий) .

С целью профилактики подобных осложнений можно посоветовать ребенку умеренные физические нагрузки, закаливание, здоровое рациональное питание.