Ок
Оксана

Традиционная пища и культура питания народов дагестана

Константин Бурлаков

Правильное питание — залог здоровья”, перефразируя данную истину можно сказать «Дагестанская кухня - залог здоровья”. Конечно современный ритм, к сожалению диктует, окорочковую кухню вместе национальной и если так будет продолжатся, то скоро мы все превратимся в окорочка. Будем надеется, что нас это не заденет . Традиционно дагестанская кухня не избалована разнообразием, как на пример французская кухня, но в этом есть свои выгоды.
При кажущемся однообразии, дагестанцы создали кухню, богатую сугубо местными блюдами, использовав при этом все, что природа предоставила в их распоряжение. Это все, что растет у соседа в огороде (надеюсь намек понятен).
У дагестанцев, как и у других народов, продукты питания и способы их приготовления имеют много общего с народами Кавказа, но наибольшее влияние на дагестанскую кухню оказали азербайджанские, грузинские, армянские, русские, английские, польские и др. традиции. И тем не менее, пища дагестанцев сохранила свои национальные особенности.
Пищевой рацион их, в основном, составляли продукты животноводства и земледелия, которые пополнялись съедобными растениями и дикорастущими травами. Молочные продукты являются излюбленной пищей дагестанцев и употребляются ими в больших количествах. Употребление же таких компонентов, как ароматические травы, овощи и фрукты, связано с природно-геграфическими условиями края, где проживают дагестанцы.
Пища дагестанцев, в целом, сохраняет традиционную национальную структуру, претерпев при этом некоторые изменения и расширение набора блюд в результате широких межнациональных контактов. К примеру, одним из любимых блюд дагестанцев является "мясо по-французски", это когда из французов делают мясо. Вы посмотрите, когда наши бойцы выходят на ринг "бои без правил", там не только мясо по-французски вы увидите, там будут и котлеты по-киевски и бифштекс московский и все что хотите.
Традиционными угощениями дагестанцев является пища из мучных и мясо-молочных продуктов. Распространенными блюдам являются хинкал, подаваемый с мясом, брынзой и помидорной и чесночной подливой, пельмени с начинкой из тыквы (именуемые "чуду"), творога с яйцами, крапивы с орехами или трав, каши, курага, тыква, супы, пироги (чуду) с разнообразными начинками. Обычаи и традиции дагестанской кухни в совершенстве знает каждая дагестанская женщина – прекрасная хозяйка, жена и мать.