Sole Abdulloev

какие есть виды традиционной культуры Беларуси?

Надежда Иксанова

За свою многовековую историю белорусский народ создал уникальную самобытную культуру. Традиционные народные праздники и обряды сочетаются с христианскими традициями, образуя неповторимый гармоничный синтез.

Большая часть населения Беларуси — христиане. Главными праздниками христианства являются Рождество и Пасха, которые отмечаются дважды: по провославному и католическому религиозным календарям.

Наряду с христианскими, в Беларуси празднуются и народные праздники, пришедшие из языческих традиций. Это прежде всего Купалье и Масленица, которые сопровождаются народными танцами, песнями, играми и традиционными обрядами.

Поистине народным является празднование Нового года. Еще до празднования, все города Беларуси преображаются: включается праздничная подсветка, на площадях появляются нарядные новогодние елки, работают ярмарки и выставки, проходит театрализованное шествие Дедов Морозов и Снегурочек.

Белорусский народ чтит прошлое и традиционную культуру. Ежегодно весной в Минске проходит рыцарский фестиваль «Белый замок» . Зрители наслаждаются костюмированными представлениями, рыцарскими поединками, древней музыкой. Рыцарские турниры и фестивали проходят в замках Лиды, Новогрудка, Мира, Несвижа. http://belarustourism. by/belarus/traditions/?print=1