Виолета Краун

Какие были эпохе в культуре?

Я, честно говоря, ничерта не помню про это. Только два названия: барокко, да классицизм. И то не уверен, что они имеют отношение к этой теме. Какие еще были? Желательно точный ответ.

Иван Иванов

1. Художественная культура Древнего Египта. Религиозные представле-
ния и культ мертвых у древних египтян как основа их архитектуры и
искусства. Периодизация древнеегипетской художественной куль-
туры – Додинастический период, Раннее царство, Древнее царство,
Среднее царство, Новое царство, Позднее время. Погребальные соору-
жения – пирамиды и храмы. Пирамидный комплекс в Гизе. Храмы в
Карнаке и Луксоре, храм Рамсеса II в Абу-Симбеле. Росписи и рельефы
пирамид и храмов. Канонические традиции египетского искусства. Ис-
кусство амарнского периода.

2. Художественная культура античной Греции. Периодизация греческого
искусства – архаика, классика, эллинизм. Сложение греческих ордеров
в период архаики. Основные типы греческих ордеров и храмов. Скульп-
тура архаики – куросы и коры. Образ человека – главная тема грече-
ской скульптуры. Архитектура классического периода – афинский
Акрополь. Скульпторы Мирон, Поликлет, Фидий, Скопас, Пракситель.
Скульптура эллинизма – алтарь Зевса в Пергаме, «Лаокоон» .

3. Художественная культура античного Рима. Периодизация римского ис-
кусства – республиканский период, имперский Рим. Основные типы
архитектурных сооружений (амфитеатры, стадионы, храмы, триум-
фальные арки, триумфальные колонны) и их скульптурный декор.
Воплощение имперского стиля в памятниках эпохи Августа. Другие
архитектурные сооружения Рима – Колизей, Пантеон. Римский скульп-
турный портрет и его типология.
РАЗДЕЛ II
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА СРЕДНЕВЕКОВЬЯ И ВОЗРОЖДЕНИЯ
1. Художественная культура Западной Европы в Средние века. Христи-
анство – духовная основа культуры европейского Средневековья. Ба-
зилика – основной тип христианского храма в Западной Европе – и
ее элементы. Канонические основы искусства западного христианства.
Зарождение и распространение романского стиля. Синтез архитектуры
и скульптуры в романском храме. Монументальная живопись в роман
ской базилике.
Зарождение и распространение готического стиля. Раз-
витие и усложнение скульптурного декора храма. Готический витраж.

2. Художественная культура Византии. Православная духовная культура и
ее роль в развитии византийского искусства и архитектуры. Сложение
и символика купольных базилик. Собор св. Софии в Константинополе.
Развитие типа крестово-купольных храмов и система их живописного
декора. Канонические основы византийского искусства. Монументаль-
ный живописный декор храма – мозаики, фрески. Иконопись.

3. Художественная культура итальянского Ренессанса. Периодизация –
Проторенессанс, раннее Возрождение, высокое Возрождение, позднее
Возрождение. Гуманизм – идейная основа культуры Возрождения. Зна-
чение античного наследия. Живопись и скульптура Проторенессан-
са – Джотто, Никколо Пизано. Искусство Флоренции в эпоху раннего
Возрождения – Брунеллески, Мазаччо, Боттичелли, Донателло. Искус-
ство высокого Возрождения – творчество Леонардо да Винчи, Рафаэля,
Микеланджело. Джорджоне, Тициан и венецианская школа живописи.
Архитектурные сооружения Браманте и Палладио.
4. Художественная культура Северного Возрождения. Специфические
черты искусства Ренессанса в Нидерландах и Германии. Живопись
братьев Ван Эйк. Фантастический мир и отражение народной жизни в
творчестве Иеронима Босха и Питера Брейгеля Старшего. Живопись и
графика А. Дюрера.

РАЗДЕЛ III
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА XVII–XVIII вв.
1. Европейское искусство эпохи барокко. Характерные особенности сти-
ля барокко. Проявление барочных черт в архитектуре и скульптуре Ло-
ренцо Бернини. Творчество П. П. Рубенса – высший взлет фламандско-
го барокко. Творчество А. ван Дейка, Я. Йорданса, Ф. Снайдерса.

Далее по ссылке!!!!http://science.bit2.rsuh.ru/upload/main/priem13/Mirovaja_hudozhestvennaja_kultura.pdf

Алена

drevnoe, srednivekovoe, renesans, baroko, klassic, romantik, (impresionizm, ekspresionizm) 20 vek, 21 vek

Аня

Античная, Барокко, рококо, классицизм, ренессанс, импрессионизм, монументализм.