Лариса Скобелева

Какие виды искусства которые стали ведущими в русской культуре xviii века ?

Дмитрий Федоренко

В самом начале 18 века на краю государства, на земле, которая была только что отвоёвана у шведов начали строить город. Для новой жизни, для утверждения новых порядков и обычаев нужно было новое искусство. Приходилось переучивать старых художников или искать других. Например, старые русские архитекторы умели строить пока только церкви и боярские сводчатые палаты, а Петру нужны были большие залы для ассамблей, праздников, балов и пиршеств, с колоннами на европейский манер. Русские живописцы писали только иконы, а нужны были и торжественные баталии, прославляющие военные победы, и портреты царя и его приближённых. Русские граверы умели делать иллюстрации к церковным книгам, а нужны были виды строящегося Петербурга, изображения побед на суше и на море, гравюры к учебникам архитектуры, морского и артиллерийского дела.

Итоги развития русской культуры второй половины XVIII века. Формирование новых видов искусства – живопись, литература, архитектура; Создание и развитие основ отечественной науки. За короткие сроки Россия становится не только великой военной державой, но и одним из крупнейших культурных государств Европы.
http://900igr.net/prezentatsii/istorija/Kultura-Rossii-XVIII/042-Itogi-razvitija-russkoj-kultury-vtoroj-poloviny-XVIII-veka.html

Юл
Юлия

пасибки
😘 очень пригодилось