Анна Коромыслова

как ты считаешь русская культура в 16 веке развивалась так же как и европейская, или нет

Ва
Василий

Нет.
Русская культура в 16 веке развивалась исключительно в церковно-религиозном формате, за исключением фольклора.
Только к концу 16 века в русском искусстве появляются первые элементы, которые можно отнести к светскому искусству, например парсуны - разновидность картин, которая соединяет традиции иконописного мастерства и живописного портрета
Тогда как в Европе начиная с 14-15 вв. полным ходом развивалось светское искусство - эпоха Возрождения (Ренессанс).

Лёха

Она ни как не могла развиваться, потому, что Россия была полностью под Польшей. Причем известно, что именно в это время была уничтожено основная часть исторических ценностей дотатарского периода

Юлия Кутейникова

да и монголо-татарское иго оставило свои отголоски и за 240 лет мы отстали