Ксюнечка Серегина

Серебрянным веком русской культуры считается время...

1) расцвета русской классической музыки XIX Века
2) расцвета русской академической школы в живописи
3) господства классического стиля в архитектуре
4) протеста некоторой части художественной интеллегенции против основных принципов реалистического исскуства
__________
Ответье, пожалуйста. 🙂

Ольга Филиппова

4) протеста некоторой части художественной интеллегенции против основных принципов реалистического исскуства
Конец XIX — начало XX вв. стали временем яркого расцвета русской культуры, ее "серебряным веком" ("золотым веком" называли пушкинскую пору) .
В науке, литературе, искусстве один за другим появлялись новые таланты, рождались смелые новации, состязались разные направления, группировки и стили. Вместе с тем культуре "серебряного века" были присущи глубокие противоречия, характерные для всей русской жизни того времени.
В то время литература развивалась в иных исторических условиях, чем прежде. Если искать слово, характеризующее важнейшие особенности рассматриваемого периода, то это будет слово "кризис". В русской литературе той поры был настоящий кризис - кризис старых представлений об искусстве и ощущение исчерпанности прошлого развития, формировалась переоценка ценностей.
Обновление литературы, ее модернизация стали причиной появления новых течений и школ. Переосмысление старых средств выразительности и возрождение поэзии ознаменовали наступление "серебряного века" русской литературы.. . Всех его представителей объединяло одно, главное: осознание своей эпохи как совершенно особой, выходящей за пределы того, что было прежде, в девятнадцатом веке в первую очередь, и одновременно с этим – деятельное, действенное отношение к этой эпохе и её проблемам
Сам термин - "серебряный век" связывают с именем Н. Бердяева, употребившего его в одном из выступлений в салоне Д. Мережковского.