Алексей Лыженко

мировая экспансия европейской культуры

что угодно по данному вопросу (определение,
общие черты, современное состояние данного процесса и др. )
любая информация будет кстати

Танечка Макушина

Мировая экспансия европейцев привела к образованию обширных
колониальных империй — испанской, португальской, нидерландской, затем
английской и французской. Они включают в свои владения территории в
Центральной, Южной, Северной Америке, прибрежные районы Африки, Азии,
Индии и Индонезии. В них идет ограбление и уничтожение населения,
развивается работорговля. Жестокость западноевропейской цивилизации
проявляется здесь с особой силой.

В странах Центральной и Восточной Европы, отрезанных от океанских
путей и заморских территорий, развитие элементов капитализма шло
значительно медленнее, а «революция цен» и запросы европейского рынка
вызвали усиление феодальной эксплуа­тации. Засилье католической церкви с
торговлей индульгенциями, дававшими прощения различных грехов,
наложилось на феодальный гнет. Это вызвало мощное антифеодальное
движение, слившееся с созданием нового религиозного течения в
христианстве — Реформации. По имени религиозного лидера Мартина Лютера
получила название новая конфессия — лютеранство. В рамках Реформации
прошла «Великая крестьянская война» (1524 — 1526) в Германии. Поражение
восставших крестьян (в сражениях и расправах было убито свыше 100 тыс. )
усилило феодальную реакцию. Тридцатилетняя война (1618 — 1648) в Европе
еще более усугубила их положение — вызвала «второе издание крепостного
права» . Крестьяне прикреплялись к земле и переходили к новому владельцу
при покупке или передаче земель. Их можно было продать, проиграть в
карты и т. п. Барщина увеличилась до 5 — 6 дней в неделю. Особо тяжелые
формы крепостничества сложились в Пруссии и Польше.

Источник: http://histerl.ru/otechestvennaia_istoria/9-nachala_20_veka/geopoliticheskoe_uslovia_obrazovania_rossieskogo_gosudarsva.htm

Дмитрий Баев

гей-парады по всему миру.