Anna Berry

Искусство и культура - кто понимает, о чем я?

Господа! Я тут подумал и.. .
На основе социологической стороны ситуации, разумеется)
Так вот, понятие "Искусство" - это из сферы духовного, внутреннего, непостоянного и навеянного. Это неподвластно законам или контролю, идет от души, и граничит с понятием "самовыражение", и с понятием "мэйнстрим", т. е. с коммерческим поприщем соприкасается в НУ ООЧЕНЬ редких случаях (по большому счету) ,
Культура в плане социальном - это массовая "показушная" сфера "хлеба и зрелищ" для тех, кто в этом нуждается, сфера, призванная облагораживать духовный и моральный потенциал населения и еще для ряда кое-каких факторов, не в них суть сейчас. Эта сфера является более привлекательной для заработка, благодаря ее характеру массовости и всеобщности.
Так вот - почему (даже несмотря на то, что, даже на этом сайте эти слова, искусство и культура стоят бок о бок) , эти понятия принято связывать вместе, хотя в реальной жизни это, в основном, взаимоисключаемые элементы (судя по массовой культуре, которая не может быть искусством, потому что направлена на деньги, и расчитана на общество в целом, что противоречит главной идее искусства - развития каждой конкретной личности) ? Ведь, наверняка, многие из вас слышали формулировку, типа, где есть искусство - нету денег, а где есть деньги - там уже нет искусства?: -))
Почему эти слова много где употребляются в связке? Какие у них точки соприкосновения?

Евгений

Искусство кровь культуры, но ещё есть кости (нравственность) , кожа (воспитание) , мясо (образование) , мозг (язык/национальность) .
Без любой из составляющих это просто набор субпродуктов. 🙂