Ст
Стасик

Решите задачу (зарание спасибо !)(нужно срочно !!!)

В пакете содержится 3600 г крупы. Необходимо разделить всю крупу на три части (800г, 800г, 2000г) .Как это сделать, выполнив только три взвешивания (без гирь ).
Решение задачи должно быть с ПОЯСНЕНИЯМИ .

ГИРЬ НЕТУ !!!

Всего должно получиться 3 кучки 800г, 800г, 2000г !!!И еще раз ГИРЬ НЕТУ !!!

Alex V. Spiridonov

первое взвешивание высыпать крупу на две кучи (добавив на одну чашку гирку) , пока они не уравняются и не высипем все содержимое пакета

в каждой куче будет по 1800 г

второе взвешивание разделим одну из кучек (добавив на одну чашку гирю) так чтоб массы на чашках были одинаковы

на одной чашке будет масса 800 г на второй 1000

третье взвешивание такое же как и второй

получили четыре кучки по 800 г, 800г, 1000 г, 1000 г

смешав третью и чтевертую вместе получим требуемой задачей