Латифов Исмоил

Что служит границей между Ленинским и Первомайским районами ?

Какую память хранит г. Владивосток о посещении Цесаревича Николая в мае 1891года?

Данила

За пять месяцев до прибытия на берега Золотого Рога августейшей особы городская дума 12 января 1891 г. постановила: “Для увековечивания памяти посещения Владивостока Его Императорским Высочеством наследником цесаревичем построить на перекрестке Светланской и Прудовой (нынче ул. Петра Великого. - Прим. авт. ) улиц из камня и кирпича Триумфальные ворота, с постановкой в оных образа Святителя Николая Чудотворца с неугасимою лампадою и ходатайствовать в установленном порядке о наименовании этих ворот Николаевскими (...) Из городских сумм назначить 5 тысяч рублей и обратить на это же пожертвованный купечеством для сего капитал около 4 тысяч рублей. Само сооружение поручить городскому архитектору капитану Н. Коновалову...) ”.

Ударными темпами Триумфальная арка, выдержанная в византийско-русском стиле, с символическими воротами, украшенными бронзовым орлом, была построена. Именно через нее и войдет во Владивосток и в его историю будущий самодержец всея Руси Николай Второй).