Наталья Мазаева

Тамерлан, это же монголо-татарский хан был?

Андрей Сурняев

На самом деле этого человека звали Тимур. А Тамерланом, от искаженного прозвища Тимур-ленг, что означает «Тимур-хромец» , его стали именовать европейцы.
Тамерлан был выдающимся среднеазиатским государственным деятелем и полководцем. Он родился в 1336 году и происходил из тюркизированного монгольского племени барлас. С именем Тамерлана связан расцвет знаменитого города Самарканда, полностью разрушенного дикими ордами Чингисхана.

El Camino ***

Нет от ТЮРКСКИЙ хан