Оксаночка Шоколадка

Какие реформы Александра I дали основание А. С. Пушкину назвать первые годы его правления «Дней Александровых...

Какие реформы Александра I дали основание А. С. Пушкину назвать первые годы его
правления «Дней Александровых прекрасное начало… » ?

Евгений Ерковский

В течение первого же месяца Александр вернул на службу всех ранее уволенных Павлом, снял запрет на ввоз различных товаров и продуктов в Россию (в том числе книг и музыкальных нот) , объявил амнистию беглецам, восстановил дворянские выборы и т. д. 2 апреля восстановил действие Жалованной грамоты дворянству и городам, ликвидировал тайную канцелярию .16 июня 1801 года в Петербурге была подписана русско-английская конвенция, завершившая межгосударственный кризис, 10 мая - восстановлена русская миссия в Вене, 29 сентября был подписан мирный договор с Францией. Создавалось впечатление, что молодой царь-либерал не только вернет, но и превзойдет "золотой век" Екатерины.