Юлия Кожарина

Почему первые годы правления Александра 2 называют оттепелью?

Юрий Арчаков

Потому что они особенно контрастировали с последними годами правления его отца. В эпоху Николая I, особенно в последнее её десятилетие наказывали даже за утверждение, что в России не всё в порядке, правление Александра II началось с открытого обсуждения проектов крестьянской реформы. Это стало возможно потому, что ряд указов значительно смягчил политический режим. Общество поверило в перемены к лучшему, для этого времени характерны радужные ожидания.

Ан
Анна

3 декабря 1855 г. был закрыт Высший цензурный комитет. Гласность стала первым проявлением "оттепели", наступившейвскорепосле воцарения Александра 2. Уничтожены были стеснения, введенные в университетах после 1848года. После заключения Парижского мира в марте 1856 года были упразднены оставшиеся военные поселения, срок службы в армии сокращен с 25 до 15 лет. 5 марта 1861 г. был прочитан Манифест об освобождении и устройстве быта крестьян во всех церквах.