Дм
Дмитрий

Ребят, поомгите! Годы правления Александра 2 ?

спасибо спасли 🙂

Светлана Дамиан

18 февраля (3 марта) 1855 — 1 (13) марта 1881

Сергей Артемьев

Император Александр родился в Москве 17 апреля 1818 года. Знаменитый поэт и будущий его воспитатель Жуковский приветствовал рождение царственного младенца стихами, в которых как бы предугадал его будущую судьбу:

Да встретит он обильный честью век,
Да славного участник славный будет,
И на чреде высокой не забудет
Святейшего из званий «человек» .
Жить для веков в величии народном,
Для блага всех - свое позабывать!
Лишь в голосе отечества свободном
С смирением дела свои читать -
Вот правила царей великих внуку.
Злодеи подготовили новое покушение в воскресенье первой недели Великого поста, 1 марта 1881 года, при возвращении государя в Зимний дворец из Михайловского манежа.

Государь не направился сразу из манежа домой, а заехал сначала в Михайловский дворец и уже оттуда в 2 час. 15 мин. дня выехал по набережной Екатерининского канала. Трое злодеев с ручными разрывными снарядами заняли места на пути следования царского экипажа. Один из них бросил снаряд под карету, от этого взрыва государь остался невредим. Он вышел из кареты и подошел к злодею, которого схватил народ. На тревожные вопросы окружающих император сказал: «Слава Богу, я уцелел, но вот... » и при этом он указал на лежавших на мостовой раненых. В эту минуту второй злодей приблизился и бросил под ноги государя свой снаряд; произошел еще более ужасный взрыв. Когда рассеялся дым, то уцелевшие в живых увидали императора, лежащего с раздробленными ногами и всего окровавленного. Государь тихо промолвил: «Холодно, холодно! » Подбежавшему великому князю Михаилу Николаевичу император прошептал: «Поскорей.. .во дворец.. .там умереть... » Это были последние слова царственного страдальца. Умирающий, лишившийся сознания государь был привезен во дворец, и в 3 час. 15 мин. сердце его перестало биться. Царь-освободитель стал царем-мучеником.

Всю Россию, как гром, поразила страшная весть: ее государь, так ее любивший и так много принесший ей добра, пал от руки злодеев! Величавый образ царя-освободителя, царя-мученика останется неизгладимым в памяти народа русского во веки веков.

На том месте, где был смертельно ранен император Александр Второй, высится теперь построенный на всенародные пожертвования храм Воскресения Христова.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]