Елена Громыко

Химия оксиды фосфора

Доказать, что оксиды фосфора - кислотные. (Мне сказали, они кислотные, потому что им соответствуют кислоты, но мне это ни о чем не говорит) Нужны еще формулы.. . Помогите! (

Анастасия Русаловская

кислотные оксиды образуются металлами с валентностью выше 4х и всеми неметаллами.
PO^4 - неметалл, поэтому кислотный.
SO^3 - неметалл, поэтому кислотный
Про соответствие: при взаимодействии кислотных оксидов с водой, по-моему, из них получается кислота.
1. H^2PO^4 -фосфорная к-та
2. H^2SO^3 - сернистая к-та.
Цвет индикатора всегда изменится
При взаимодействии основных оксидов с водой, по моему, из них получается основание:
1. для CuO при реакции образуется Cu(OH)^2
и так далее.
Если прилить индикатора - цвет индикатора не изменится

Насколько помню, рассказал