Константин Мизиркин

"Der Fussball ist zum beliebten Spiel geworden." Объясните, пожалуйста, какую роль в этом предложении играет "zum" и как

он образовался.

Aртем Гиваргизoв

zum = zu + dem (сокращенное сочетание предлога zu и артикля dem - das в форме Dativ)
(wie zum Beispiel: zur (zu + der), im (in + dem), am (an + dem), aufs (auf + das), u.s.w.)

В предложении является управлением глагола werden (werden zu D - становиться чем-л. , превращаться во что-л) ; ist zum beliebten Spiel geworden - стал любимой (популярной) игрой