ДА
Дима Архипов

Какую роль играет в тексте первое предложение?

Утро. С гор ласково течет запах цветов. На листьях деревьев, на стеблях трав блестит роса. Дорога кажется мягкой как бархат, и хочется погладить ее рукой.

"Первое предложение знакомит нас с местом или временем (в данном случае-временем суток) -описываемых событий. " - в русском языке это как-то конкретно называется? Логически итак понятно что знакомит с временем суток!

Андрей Монахов

Первое предложение знакомит нас с местом или временем (в данном случае-временем суток) -описываемых событий.