Макс Рухманов

дано ир abc прямоугольный угол b-прямой bd-высота 24см, dc-18cv наити

дано тр abc прямоугольный угол b-прямой bd-высота 24см, dc-18cv наити ab и cos a

Алексей Ленивкин

Есть такая теорема, высота прямоугольного треугольника, опущенная на гипотенузу, разбивает треугольник на 2 треугольника подобных данному. Вот отсюда всё и находится. Доказать эту теорему тоже несложно, если знать 3 признака подобия треугольников