Анастасия Москвичева

в треугольнике abc высота BD делит сторону AC на отрезки AD = 7, DC = 8. Какая из сторон больше? почему?

Павел Буцан

Из определения высоты следует, что ABD и BDC прямоугольные треугольники. Значит стороны треуг. ABC их гипотенузы и можно использовать теорему Пифагора a^2+b^2=c^2 для определения их длин.
Длина AB = корень из (49+BD^2)
Длина BC = корень из (64+BD^2)
AB < BC
Идея думаю понятна, а как оформлять все это правильно я не знаю.