Наталья Лагутина

Вечно ли душа пребывает в аду? Зачем молиться за усопших, если, кто в раю - помощь не нужна, а кто в аду - бессмысленна?

Elvisa Suleymanova

Екклесиаст 9:5 "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению" (Синодальный перевод) . После смерти человек не может приобретать знания, а чувства это часть знаний или информации, значит и чуствовать ничего неможет. А ад - не место мучения грешников. Деяния 2:27 "ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления. " В этом месте говорится о Иисусе. Но Иисус не был грешным. Ад это место (не конкретное, скорее это положение) в котором находятся умершие, ожидая воскресения. Совсем другое - геена огненная. Это тоже не буквальное место, состояние, в котором находятся люди не достойные воскресения.

Сергей Царёв

ну те деньги которые вы оставляете в церкви через, обычно, вэбмани отправляется вашим родственникам на небеса. В раю 500 рублей конечно не большая сумма, но т. к. 90% все таки в аду, там им 500 рублей хватает на лет 70 безбедного существования. Что уж скажешь ад, он и есть ад

Кэ
Кэт

Незачем.

Матф. 25:46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

Давит Кагзванцян

В Библии совершенно определенно говорится о молитвенной помощи живых усопшим. Пример этот относится к периоду Маккавейских войн (164 – 140 до Р.Х.). Приведу это место полностью. Потом Иуда, взяв с собою войско, отправился в город Одоллам, и так как наступал седьмый день, то они очистились по обычаю и праздновали субботу. На другой день бывшие с Иудою пошли, как требовал долг, перенести тела павших и положить их вместе со сродниками в отеческих гробницах. И нашли они у каждого из умерших под хитонами посвященные Иамнийским идолам вещи, что закон запрещал Иудеям: и сделалось всем явно, по какой причине они пали. Итак, все прославили праведного Судию Господа, открывающего сокровенное, и обратились к молитве, прося, да будет совершенно изглажен содеянный грех; а доблестный Иуда увещевал народ хранить себя от грехов, видя своими глазами, что случилось по вине падших. Сделав же сбор по числу мужей до двух тысяч драхм серебра, он послал в Иерусалим, чтобы принести жертву за грех, и поступил весьма хорошо и благочестно, помышляя о воскресении; ибо, если бы он не надеялся, что павшие в сражении воскреснут, то излишне и напрасно было бы молиться о мертвых. Но он помышлял, что скончавшимся в благочестии уготована превосходная награда, — какая святая и благочестивая мысль! Посему принес за умерших умилостивительную жертву, да разрешатся от греха (2Макк.12:38-45).

О действенности молитвенной помощи усопшим свидетельствует многовековой опыт Церкви. Ученик преподобного Макария Александрийского (+ 395) рассказывает: «когда мы шли по пустыне, видел я двух ангелов, которые сопровождали св. Макария, один с правой стороны, другой – с левой». Один из них рассказал о том, что делает душа в первые 40 дней по смерти: «когда в третий день бывает в Церкви приношение, то душа умершего получает от стерегущего ее ангела облегчение в скорби, какую чувствует от разлучения с телом; получает потому, что славословие и приношение в Церкви Божией за нее совершено, отчего в ней рождается благая надежда. Ибо в продолжение двух дней позволяется душе вместе с находящими при ней ангелами ходить по земле, где хочет. Поэтому душа, любящая тело, скитается иногда около дома, в котором разлучилась с телом, иногда около гроба, в котором положено тело <...> А добродетельная душа идет в те места, в которых имела обыкновение творить правду. В третий же день, Тот, Кто воскрес в третий день из мертвых – Бог всех – повелевает, в подражание Его Воскресению, вознестись всякой душе христианской на небеса для поклонения Богу всяческих. Итак, благое Церковь имеет обыкновение совершать в третий день приношение и молитву за душу. После поклонения Богу повелевается от Него показать душе различные и приятные обители святых и красоту рая. Все это рассматривает душа шесть дней, удивляясь и прославляя Создателя всего этого – Бога. Созерцая же все это, она изменяется и забывает скорбь, которую имела, будучи в теле. Но если виновна в грехах, то при виде наслаждений святых начинает скорбеть и укорять себя, говоря: «Увы мне! Как я суетилась в том мире! Увлекшись удовлетворением похотей, я провела большую часть жизни в беспечности и не послужила Богу, как должно, дабы можно было и мне удостоиться этой благости <...> По рассмотрении же в продолжение шести дней всех радостей праведных она опять возносится ангелами на поклонение Богу. Итак, хорошо делает Церковь, совершая в девятый день службы и приношения за усопшего. После вторичного поклонения Владыка всех опять повелевает отнести душу в ад и показать ей находящиеся там места мучений, разные отделения ада и разнообразные нечестивых мучения <...> По этим различным местам мук душа носится тридцать дней, трепеща, чтобы и самой не быть осужденной на заключение в них. В сороковой день опять она возносится на поклонение к Богу; и тогда уже Судия определяет приличное ей по делам место <...> Итак, правильно поступает Церковь, делая поминовения о усопших и приявших Крещение» (Св. Макарий Александрийский. Слово о исходе душ прав

Victori Ice

Выйти из ада можно только благодаря молитвам близких, а куда попал усопший вы знать не могете, поэтому молиться надо полюбэ.

Татьяна Кузнецова

Что значить душа в аду ???
Так вот обьясню Вам.... это когда душа рождаеться в теле... приносящем боли... и страдания.... и это тело конечно не обьязательно человека.... А сколько душа будет мыкаться в этом материальном мире и в каких телах.... никто не знает ...кроме самого Господа !!!

Алла

у нас в церкви старица была которая вопреки добрым советам пастора молилась постоянно за родных умерших ...и как то раз ей приснился отец- он целовал ей руки и, благодарил благодарил благодарил...

Мелисбек Кубатов

Молятся за усопших, как и отпевают, только православные. Это действо нигде не указано в Библии, собственные придумки (очевидно, с целью выколачивания как можно большего количества денег) . В аду или раю в настоящее время никто не пребывает, только в собственных могилах. Насколько я знаю, 2-го пришествия еще не было, стал быть, и суда (страшного или не очень) не было. А по Библии, только бог имеет право судить и определять кого-куда. Так что, ждем-с. До первой звезды. То бишь до 2-го пришествия 🙂

Иван Стамов

ет только у православных написано

Димон Быков

И сядут судить двенадцать родов Израиля. Родами спасаться будем. У евреев вечность, понятие не бесконечность.

ДА
Дарья Алексеева

когда нагрянет суд Божий, дела могут пересмотреть)
если серьезно, то чтобы попы с голоду не умерли.

Александра Кузнецова

После 2 го пришествия и Суда Божьего будет перераспределение грешников и из ада в озеро огненное или в Царство Небесное по уровню жизни.

имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и НЕПРАВЕДНЫХ, чего и сами они ожидают. (Деян. 24:15)

И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. (Откр. 20:14 )
И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное (Откр. 20:15), Откр. 19:20, Откр. 20:10,

А молитвами мы можем улучшить состояние усопших. О чем написано выше.
Ад это временное КПЗ.
Небесный Рай это временный оазис.
Царство Небесное мы даже представить себе не можем.

Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. (1Кор. 2:9)

Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе. Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;
(1Кор. 15:41-43)

Эля Лиса

Вы сумасшедший.)