Андрей Попов

Здравствуйте. Как победить желание постоянно мыть руки и драить всю квартиру?

Боюсь грязи, паразитов, микробов. Мне абсолютно все кажется грязным :дверные ручки и ручки кранов, столы, посуда, раковина, упаковки продуктов принесенных из магазина, даже стиральная машина для меня источник заразы Сырое мясо и рыба вообще вызывают панику. . Ужас... как жить?

Екатерина Абрамова

в деревню вам надо.
там земли немытой много.

Александр

Есть такое заболевание навязчивый невроз. Я раньше часто переживала о том выключен ли у меня утюг (фен). Даже смотря на выключеную вилку думала о том что она может воткнутся в розетку. Мне помогла статья из одного журнала. Приведу некоторые мысли.
Чистое — не чисто
Четырнадцатилетний Чарлз страдал навязчивым страхом чем-нибудь заразиться. Его мать должна была мыть со спиртом все, к чему он хотел прикоснуться. Более того, Чарльз боялся, что гости могли занести микробов с улицы.
У Фран был страх, когда она стирала свою одежду. «Если белье прикасается к внешней стороне стиральной машины, когда я вытаскиваю его, — говорит она, — его нужно перестирывать» .
Так же как Чарльзом и Фран, многими, страдающими этим заболеванием, владеет навязчивая боязнь микробов и страх заразиться. Из-за этого они могут снова и снова принимать душ или мыть руки, иногда стирая их до волдырей, и все равно считать, что они недостаточно чистые.
Один врач описывает поведение при навязчивом неврозе, как следствие «замыкания в мозгу» , когда информация от органов чувств не запечатлевается и «программа проигрывается снова и снова» . В чем причина этой зацикленности? Никто точно не знает. Похоже, что задействован медиатор серотонин, но предполагается участие и других составных мозга. Некоторые говорят, что детские переживания могут пробудить навязчивый невроз, возможно, в сочетании с наследственной предрасположенностью.
Как бы там ни было, известно одно: просто сказать страдающему навязчивым неврозом, чтобы он перестал мыть руки или перепроверять, вряд ли к чему-либо приведет. Ему нужно нечто большее, чем сила воли.
Многим помогли лекарства. Согласно другому подходу нужно сделать так, чтобы больной оказался в состоянии навязчивого страха и не позволять ему реагировать обычным образом. Больному, зацикленному на мытье рук, например, дать подержать что-нибудь грязное и не позволять мыть руки. Конечно, это не излечит за один раз. Но если так продолжать, то, по опыту некоторых, это может принести облегчение.
Специалисты выявили, что, по крайней мере в некоторых случаях, навязчивый невроз может быть связан с какими-то переживаниями детства. Замечено, что дети, с которыми плохо обращались, растут, от природы чувствуя себя ничтожными или грязными, и у некоторых из них впоследствии развивается зацикленность на мытье рук.
Если страдаешь навязчивым неврозом, не думай, что ты неполноценный или сумасшедший. «Не считая их особые страхи, — пишет д-р Ли Баэр, — страдающие навязчивым неврозом реально воспринимают все другие области жизни» . Дело поправимо! Помни, навязчивый невроз — следствие несовершенства. Это не признак моральной или духовной слабости!
● Помогай страдающему ставить реальные цели и достигать их. Выбери симптом и установи ближайшие цели. Начни с того, что кажется довольно достижимым. Целью, например, может быть ограничить время принятия душа.
Я всегда когда собиралась выходить из дома смотрела выключен ли газ, свет, приборы и заставляла мужа тоже смотреть рядом и когда у меня начиналась паника муж говорил что мы оба проверяли все нормально. Со временем это прошло.

Ирина Гаврилова

Похожая история, НО.. . Я не так уж сильно, как вы, боюсь микробов, для меня важна эстетическая составляющая чистоты, особенно в ванной - блестящий хром, белоснежная до рези в глазах сантехника, почти неощутимое зеркало, как окно во вторую ванную.. . Кайф.. . Ну и микробы здесь долго не живут:)) ) И красиво...

Екатерина Бронина

Гм.. . надо Вам ко мне домой смотаться.

зы: пятох дней в обезьяннике среди бомжей и алкашей может помочь.

Armen Zurnachyan

Осторожно, это вид психоза. Нужно успокоиться.

Марина Рубцова

Не зацикливайтесь на квартире, расширяйте свое сознание! Как только расширите, так желание сразу пропадет! Желаю удачи!

Виктория Маслова

направляйте ваше желание в рамки расписания и играйте в эту игру весело и с юмором

Vlad Kokorin

Мне кажется, что у вас мизофобия — навязчивый страх загрязнения либо заражения, стремление избежать соприкосновения с окружающими предметами. Человека, который испытывает подобный страх, называют мизофобом.