Павел Бодров

как называется это растение? в каких условиях растет?

Денис Вишняков

Орхидея хабенария радиата Habenaria radiata (синоним Pecteilis radiata) - наземная листопадная орхидея высотой от 15 до 30 см, широко распространённая на островах Японии; относится к охраняемым видам растений.

Хабенарию называют Орхидеей Белой Цапли: её цветок - красивый и крупный, жемчужно-белый с широкой бахромчатой губой, напоминает летящую белую цаплю.

Произрастает на российском Дальнем Востоке, только на юге Приморья, на приморских сырых лугах. В России находится на северной границе ареала. Встречается растение на очень ограниченной территории, но местами образует крупные скопления, на отдельных участках луга даже являясь одним из преобладающих видов. Общий ареал – Японии, Корея и Китай.

http://www.gardenia.ru/quests/quest_1050.htm
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]