Тагир Гайсин

Декабристы-приступники или герои? Как вы считаете ?

Ка
Капитолина

В какой то мере герои, в какой то преступники. В глазах монархистов-преступники, либералов- герои.

Константин

Преступники.
и еще какие.
России очень повезло что они не победили. у них в планах было ТАК умыть ее кровью. что Сталин отдыхает как младенец в люльке... .
с ними поступили черезвычайно мягко, просто незаслуженно.

Ир
Ирина

благими намерениями, стелиться дорога в ад. .
Преступники.. они хотели сделать то, что сделали пейсатые в России, в 1917году..

Вероника

Если по закону, то они нарушили присягу!

Альтика Тк

Конечно. преступники. Они "преступили" закон. ..А еще они разбудили Герцена. А тот развернул революционную агитацию. Ее подхватили, расширили, укрепили, закалили революционеры-разночинцы... И пошло-поехало...

Hадежда Рысенкова

они были преступниками т. к. нарушали закон. а вот герои они или злодеи решать вам

На
Наталья

вопрос вообще поставлен некорректно.
преступник - человек нарушивший закон, но законы бывают несправедливы, так почему же преступники не могут быть героями?

Василий Васьнев

Я думаю это были люди с совестью, и хотели сделать как лучше. Ну а преступники или нет, это всего лишь человеческие оценки, и в разные времена, и с разных точек зрения эти оценки разные. Вон, видите, какие разные ответы люди дают? В советское время они безоговорочно считались героями, а сейчас считают по-разному. Однозначного ответа нет и не будет, я думаю.