Полина Тарасова

декабристы герои или преступники. декабристы герои или преступники?

Свой ответ пожалуйста обоснуйте)

Наталья

Удивляют ответы!!! Люди либо зомбированы либо вообще малограмотные! Декабристы сражались против крепостного права и хотели, чтобы в стране наступил наконец прогресс! Они для этого не пожалели своей жизни Но люди видимо хотят опять в крепостное право!!!

Юлия Тазихина

Следует понимать, что деление на черное и белое-удел подростков и максималистов. В жизни все имеет серый оттенок. Так и исторические события имеют серый оттенок.
С одной стороны, декабристы вышли на Сенатскую площадь за народ, желая принести благо родине, уничтожить крепостное право, душившее прогресс. А ведь эти люди жили роскошной жизнью, но не побоялись ее потерять. Сложно представить сегодняшних олигархов, вышедших за нас на площадь.
Но с другой стороны, их мотивы могут быть и не так чисты: никто из них не освободил своих крестьян, несмотря на то, что такая возможность была. Да и если бы их революция удалась, то неизвестно будущее России. Одно можно сказать точно: страну бы поразила разруха. Во-первых, не было единства в программе декабристов. Пестель и Муравьев были категорично не согласны друг с другом, их программы различались : Пестель предлагал установление республики, а Муравьев конституционной монархии. Разразилась бы гражданская война, чем воспользовались бы западные страны. Во-вторых, следует вспомнить судьбу революционной Франции, на которую ополчилась вся Европа.
Поэтому героями их назвать сложно, ведь успех их дела сулил бы смерти и не все ясно с мотивами, но и преступниками они не являются.

На
Надежда

Декабристы - преступники, а их жёны, наборот, героини.

Александра Яковлева

герои, потому что боролись не за свое кровное, а за обездоленный народ, практически все декабристы были из знатных или обеспеченных семей, потеряли все, но об этом знали заранее и все равно вышли на сенатскую..

Вячеслав Андреев

хитрожопые интриганы. кому интересно - копните поглубже, относительно материального состояния этих благородных донов) ) практически у всех долги, перезаложенные имения и нежелание родственников обеспечивать безбедное и бездумное существование "блестящим гвардейским офицерам".

Надежда Кобелева

Государственные преступники.

Ев
Евгений

Зажравшиеся мажоры решили пролезть в верхушку власти. Герои, конечно)

Ната Графичева

Преступники.

Супер

ГЕРОИ

Кристина

преступники, но со временем сми превратили их в героев

На
Наташа

Если учесть главную цель, которую преследовали руководители декабристов (личное обогащение за счет казны) - то, конечно, преступники...

Константин Андронкин

для своего времени - просвещенные люди,
понимали, что Россия с крепостным правом далеко в развитии не продвинется

Елена Панченко

герой тогда, когда революция не удалась, преступник тогда, когда революция победила!

Юлия Спиридонова

Зависит от точки зрения.
Так-же как шпионы и разведчики.