Ва
Вася

Как Вы оцениваете историческую роль декабристов?

Николай Николаевич

Как прогрессивную. Идея конституционной монархии правда была неправильно подана.

Иван Петухов

Передовые люди своего времени! Люди чести и совести!

Анастасия Леванова

На ноль.
Кучка предателей и подлецов.

Андрей Николаевич

Разбудили Герцена. Нельзя в России никого будить.

Александр Юрьевич

Жили люди... богатые, знатные... живи себе припеваючи, да горя не знай.
Но зачем-то им надо было вступаться за бедное крестьянство.
Нужна ли была им власть? Вряд ли. Деньги? Свои были. Слава? Они не могли не знать, что в случае провала будут не прославлены, а опозорены.
Значит, по велению сердца. Лично я их уважаю. Сейчас таких нет. А жаль.

Миша Бабкин

Грусть навевают многие ответы. Люди совсем не знающие истории и настроение в тогдашнем русском обществе, после войны с Наполеоном, берутся судить людей чести с позиции современного общественного строя, где понятие ЧЕСТИ И ПОЛЬЗЫ ДЛЯ НАРОДА отсутствуют ПОЛНОСТЬЮ, !!Не плохо бы критикам декабристов ещё раз посмотреть "Доживём до понедельника"

Евгений

Много шумели, а толку. . Типа болота.

Azamat Mamedov

...хотели начать новую Россию с убийств... Милорадовича убили, героя войны... если откинуть романтику что была нанесена на них советским кинематографом, отрицательно отношусь...

Сергей Рыжов

начали борьбу с авторитарной влстью за демократию - не любили лебезить перед царями

Юрец Лукьянчук

Попытка заменить царя семибоярщиной.

Илья Кожанов

никак. я про них забыла - давно дело было.

Toshka

теперь и не знаю, что думать. Они ж масоны были.

Хикмат Уринбаев

Думаю, они ничем не лучше пусек всяких. Кучка масонов и неудачников

Саша Гуров

ОЧЕНЬ ВЫСОКО!! !

Основная ошибка Декабристов была в том что они открыто выступили против Самодура царя!! ! Им следует поступить инече!! ! Сначало тихо убрать царя и его окружении без единого выстрела как это было с Берией когда Жуков, Хрущев и Рокосовский вывезлили спрятанную под сидении машины Лаврентию Павловича Берия и приклопнули в подвале и только потом поставили нового правителя, так и Декабристам надо было в карете под сидением вывести тихо царя Николая I из Зимнего дворца и прихлопнуть царя в подвале, как это и с Распутином было, а потом Декабристами надо было расстрелять в Зимнем дворце всех приближенных царя и только потом объявить в России РЕСПУБЛИКУ!! !

Это была основная ошибка декабристов что они вместе тихого и тайного приклопывании . выступили открыто против самодержавие и царя!! ! Надо было на подобие Павла I стукнуть табакеркой по голове и дело с концом!! !

Алексей Иванов

ЕЕ просто нет в принципе

Анастасия Гладких

Они на 100 лет забежали вперёд. Чтобы их оценить, надо перечитать их творчество, биографии и письма, материалы допросов. Иначе двоечники Вам тут такого напишут - хоть святых выноси!