Руслан Юмаев

Как анализировать и оценивать исторические события

Наталья Василенко

ну как тебе выгодно

Андрей Стекачёв

по Фоменко и Насовскому они обоснованы...

Светлана Пурыгина

Обучение работе с историческими документами
Систематизация основных умений и навыков работы с историческими документами (ИД) на основе документально-методических комплексов (ДМК) включает в себя обязательный минимальный уровень знаний и умений для учащихся 5-6-х и 7-8-х классов и желаемый уровень для выпускника основной школы (9-й класс) .
Умения и навыки
Система может корректироваться (усложняться или упрощаться) по желанию учителя, взявшего ее на вооружение. Главное, чтобы были соблюдены базовые принципы преемственности, системности и развития. Например, если выпускник 5-го класса должен уметь составить простой рассказ о событиях (о личности) с использованием ИД, то выпускник 6-го - развернутый рассказ с использованием нескольких ИД. Далее если будет соблюден принцип преемственности и работа над формированием основных умений и навыков будет проходить в системе, то выпускник 7-го класса сможет анализировать ИД в контексте исторической ситуации, а также уметь использовать ИД для доказательства собственного мнения. Восьмиклассник уже вполне способен проводить поиск необходимой информации и уметь выстраивать собственные суждения, опираясь на материал одного или нескольких ИД. Характерные умения и навыки для выпускника основной школы собраны под грифом «желаемый уровень» . Развить умения, названные ниже под номерами 9.3, 9.4, 9.5, 9.6, возможно лишь при соблюдении преемственности и работы в системе на всех этапах обучения.