Дима Павлов

роль исторических личностей в литературе

Анжела

вот подборка для ответа.. .

личности — А кто такой Лев… Как его? \ — Вишня… \ — Блядь! Кто это? \ — Кто, кто… \ — …это типа поэт из Екатеринбурга. \ — То есть типа из нашего города…? \ — Ну да. \ — Ну а что он еще написал? \ — "Миром правит веселый дурак! "\ — Вот это правильно! \ — Клевый поэт! \ — Поэт-декабрист! \ Коллективное: Ха! Ха! Ха! Лев ВИШНЯ (Екатеринбург) ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МОЕЙ СМЕРТИ

ЛИЧНОСТИ Это свет для тебя, девятнадцатилетняя, слышишь? \ Как найти мне такую, как я, когда личности стерты, И один для другого все больше походит на черта, И любой из нас спрятан в своей неожиданной нише? \ Это свет для тебя, девятнадцатилетняя, слышишь? Алексей Верницкий 1989

ЛИЧНОСТИ А каждый может быть неукротим! А в среду снова тяжкий матч повторный. Мы друг на друга даже не глядим, но завтра вместе мы играем в сборной. Николай Добронравов МОНОЛОГ ФУТБОЛИСТА

ЛИЧНОСТИ Бац! - и щепки мчатся выше крыши, \Бац! - и щепки Бабелю в лицо. \Ясенский. Пильняк. Табидзе. Лившиц. \ веселый праведник Кольцов. Михаил Сипер 1974-87 БАРДЫ РУ Воспоминание (Памяти Осипа Эмильевича Мандельштама)
ЛИЧНОСТИ Говорит о Токио Пильняк\Мой отец припомнил случай, как\Он, когда был очень молодым, \Вместе с переводчиком своим\Шел по Кобе. Поглядев назад, \На себе поймал он чей-то взгляд. \Он японку заприметил там, \Что плелась за ними по пятам. Иван Елагин Память

Личности Их много, очень много, \Припомнить всех нельзя, \И вниз одной дорогой\Летят они, скользя. Алексей Толстой 1868 ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО ОТ ГОСТОМЫСЛА ДО ТИМАШЕВА

ЛИЧНОСТИ Я знал ее с детских лет\я помню все как будто вчера\я не помню отца но мать была очень добра\И все что в жизни случалось не так\немытую посуду и несчастный брак\ее мать вымещала по вечерам\ Глядя в телевизор Борис Гребенщиков 1993 Глядя в телевизор

Личности\Историю делают сильные лица. \Они достигают всего, что хотят. \Они запрягают в свои колесницы\богов и учёных, быков и котят. \Бывает, однако, что лица с замашками\в помойную яму летят вверх тормашками. Андрей Марков «Звезда» , 2001, № 12

ЛИЧНОСТЬ прочитав стихи\ они говорят: что-то не видно личности они уходят\ я возвращаюсь Александр Макаров-Кротков 1988 Из цикла «ДЕЗЕРТИР» ДЕЗЕРТИР

личность Здесь можно все. Но невозможна личность. \ Здесь личность - это, вроде, неприличность. \ Здесь понимается без всяких аллегорий, \ Что ад и рай - тюрьма и санаторий. \ Здесь нет свидетелей разбоя и дележки. \ А небо? Небо - средство для бомбежки. Фазиль Искандер МИРОВАЯ ПОЛИТИКА

личность ...эта личность по имени "он",\ что застряла во времени оном, \ и скрипит от начала времен, \ и трещит заводным патефоном, \ эта личность по имени "ты"\ в кипяток опускает пельмени. Бахыт Кенжеев Из книги «СНЯЩАЯСЯ ПОД УТРО» 2000

личность — А! Так пусть такая личность на себя пеняет\Он и так себе пеняет — оттого моргает\Потому-то на диване он себе дремает\А внутри большие речи речи выступает Эдуард Лимонов — Кто лежит там на диване — чего он желает

ЛИЧНОСТЬ Пусть меня вспомнят поколения! \- Все пустое. Тебя не заметят. \Ты такой же как все, \Ты один из других. Ирина Терентьева БАРДЫ РУ Ты один из сотен тысяч

личностьВ ранних философско Э! \кономических тетрадях Карла Маркса\черным по белому ясно изложена\проблема отчуждения\личности в капитализме —\как это, каким путем и от чего она чуждается, \личность\при капитализме? Виктор Коваль ЛЕКЦИЯ ПО ПОЛИТЭКОНОМИИ ОБ ОТЧУЖДЕНИИ ЛИЧНОСТИ

личностьГде после свалки безобразной, \Которой кончилась борьба, \Не отличишь в толпе бессвязной\Ни чистой личности от грязной, \Ни вольнодумца от раба; Алексей Жемчужников 1870 О, скоро ль минет это время,