Лена Холодкова

У меня вредная привычка ( щелкаю пальцами не могу остановиться! (( помогите 😘

Тимофеева Анна

Смажь пальцы клеем

Саня

Навязчивые движения

Действия, которые человек помимо своей воли повторяет раз от раза называют навязчивыми. Это могут быть стереотипные движения, тики, непроизвольное моргание, поведенческие ритуалы и т. д.
Надо сказать, что визуально похожие навязчивые действия могут иметь совершенно разное происхождение: потому как проявления навязчивого характера - это симптом, с помощью которого могут выражаться как невротические проблемы, так и проблемы психотические, вплоть до случаев, когда становится необходимо обращение за помощью к психиатру и назначение медикаментозных средств.
У взрослых людей, как правило, навязчивые действия появляются, как ответ на неясную смутную тревогу, напряжение или перенесенный стресс. Что характерно, человек сам не всегда может связать момент возникновения навязчивостей с какими либо событиями своей жизни. События эти как будто проходят незаметно для него, остаются за рамкой оценки и осмысления, налицо, как напоминание о произошедшем, лишь навязчивый симптом.
У детей навязчивости чаще возникают вкупе с другими симптомами, выраженными в непонятном для взрослых поведении или, например, чрезмерной частой болезненности. Детская психика более гибкая и поэтому чаще всего ребенок прежде чем сформировать навязчивый симптом, пробует справиться с беспокоящими его тревогой и напряжением другими способами. А родители и воспитатели склонны списывать его изменившееся поведение на невоспитанность, капризы или непослушание.
Ждать, что навязчивый симптом пройдет сам, бессмысленно.
Хотя симптом может видоизмениться, стать более приемлемым, менее заметным для окружающих. Надо сказать, что видоизменение симптома особенно характерно для детей и взрослые часто принимают избавление от него за излечение. Но, к сожалению, невротизация психики остается, формируя неврозы, неврозы характера и доставляя человеку страдания иногда на протяжении всей жизни.
Вскрывая причины, лежащие в основе невротизации, психоанализ лишает симптом почвы, разрушает его основу. Но нужно понимать, что для того чтобы сформировавшийся и проявляющийся уже длительное время, причем на уровне тела, симптом прояснить и переосмыслить потребуется время.
Поэтому крайне важно обращать внимание на изменения в поведении, настроении детей и подростков, а также собственные состояния напряжения и тревоги, и обращаться за помощью к психологу, психоаналитику.

Дмитрий Федоренко

Купите кистевой эспандер и руки будут заняты.

Димка Горин

старайся помечать это и сразу прекращать, а если нет, купи четки)