Оксана Бочарова

чому диск набуває білого кольору тільки при великий швидкости обертання ( физика 7 клас )

Павел Сатин

Эффект смешения происходит благодаря инерции зрения, способного удерживать весьма кратковременное зрительное впечатление в течение некоторого времени (около 0,1 с) . По этой причине диск, сектора которого раскрашены всеми цветами спектра белого света, при быстром вращении «теряет» цветную расцветку и кажется белым (или светлосерым, если краски не очень чистые) . Мы имеем дело с синтезом цветов.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]