Юленька Сидорова

в результате гликолиза образуется

А) глюкоза и АТФ
Б) углекислый газ и вода
В) молочная кислота и АТФ
Г) белки, жиры, углеводы

Николай Сущинский

В результате гликолиза из одной молекулы глюкозы - 2 молекулы молочной кислоты и 2 молекулы АТФ

Светлана Быличкина

Глико́лиз (фосфотриозный путь, или шунт Эмбдена — Мейерхофа, или путь Эмбдена-Мейергофа-Парнаса ) — ферментативный процесс последовательного расщепления глюкозы в клетках, сопровождающийся синтезом АТФ. Гликолиз при аэробных условиях ведёт к образованию пировиноградной кислоты (пирувата) , гликолиз в анаэробных условиях ведёт к образованию молочной кислоты (лактата) . Гликолиз является основным путём катаболизма глюкозы в организме животных.