Ruslan Pashaev

как сравнить гликолиз с фотосинтезом? помогите

Леонид Савушкин

Сравнивать гликолиз с фотосинтезом довольно сложно, слишком различные наборы реакций в этих двух системах. Единственное, что их "роднит" - синтез молекул АТФ, хотя механизмы синтеза в этих системах различны.
А вот основное различие этих систем в том, что в гликолизе расщепляется глюкоза (до трёхуглеродных компонентов) , а в процессе фотосинтеза она, наоборот, синтезируется из углекислого газа и воды