Андрей

Какие есть фразеологизмы со словом рука?

Какие есть фразеологизмы со словом рука? Объясните их значения! Например: Подать руку = помочь!

Макс Гаврилин

1. Приложить руку (подписать какой-то документ, бумагу) 2. Умывать руки (отстраняться от участия в каком-либо деле; снимать с себя ответственность за что-либо) 3. Рукой подать (очень близко) 4. Горит в руках (дело выполняется хорошо, быстро) 5. Золотые руки (мастер своего дела) 6. Махнуть рукой (перестать обращать внимание) 7. На скорую руку (кое-как, быстро) 8. Опускать руки (потерять способность и желание действовать) 9. Отбился от рук (перестал подчиняться, слушаться) 10. Под горячую руку (вступить в контакт с человеком, который находится в состоянии гнева, злости) 11. Разводить руками (удивляться) 12. Связывать по рукам и ногам (лишить возможности свободно действовать)

Источник: http://skorogovorki.com/frazeologizmyi-so-slovom-ruka/.html

Firdavs Muhiddinov

из первых рук
держать себя в руках
как рукой сняло
махнуть рукой
под горячую руку
положа руку на сердце
на скорую руку
легкая рука

Jfhdhj Kbjjkl

рука помощи
умыть руки
рука об руку
горит в руках
из рук вон плохо
из рук в руки
отбиваться от рук
не покладая рук
до рук не доходит
как буз рук
на скорую руку
сложа руки