Юлия Абызова

Прокомментируйте следующий фрагмент

.«Социальная психология — это сфера эмоций, переживаний и настроений, которые вызваны не сугубо личными обстоятельствами, а обстоятельствами, порожденными ходом общественного развития, историческими событиями, задевающими жизненные интересы больших групп насиления"
Приведите примеры таких эмоций, настроений и перечиваний.

Вадим Сопин

Например, когда возникает какая-то острая проблема в обществе и люди начинают что-то делать для её разрешения (привлекают внимание к ней других людей, агитируют, устраивают пикеты, митинги, сборы подписей в поддержку своей инициативы по решению этой проблемы) , власти делают так, чтобы остановить эту волну активности, а затем по-тихому эту проблему как-то разрешают, либо снижают уровень её напряжённости. Это делается для того, чтобы люди никогда не подумали, что вот, они надавили на власть и власть пошла на уступки. В результате люди начинают думать, что "всё бесполезно" и у них начинается апатия ко всему. Вот эта апатия - и есть такое настроение, которое властью поддерживается. Потому что людьми апатичными управлять, не считаясь с их мнением и интересами, проще.

И в нашей стране таких примеров полно.

Ирина

вот например задолбали идиотские вопросы. Эмоция? эмоция. Всех затрагивает, смею заметить

Вера Котенко

Эмоции тоски, оскорбленности, отчаяния вызывают у меня реклама