Евгений Усов

Недавно услышал интересное высказывание, что либерализм - это болезнь? Что думаете?

Яна Пушкина

Притом заразная

Никола Ф

Размышление у непарадного подъезда
19 февраля 2013, 13:23
Нечего критиковать! Критиканы фиговы!

Всё им не так! И Путин не тот! И Медведев не этот! И дума — дура!

Когда вы уже уймётесь, блин? Не нравится, валите отсюда.

С себя, с себя начинать надо. Например, со своего подъезда.

Знакомые слова? Знакомые позиции?

Подъезд и правда маленький слепок, маленький город, маленькая страна. Семь месяцев назад я затеял в своем маленьком подъезде ремонт. В маленьком подъезде старого московского дома. В подъезде, в котором всего пять этажей. И пятнадцать квартир.

Этот подъезд был в жутком состоянии. Да ещё он был и после пожара в одной из квартир.

Чтобы начали ремонт, я подключил все свои ресурсы. Личные. И даже административные. Добился. Частично по блату.

Ремонт начался. Длился он семь месяцев. Сначала покрасили стены. Потом срубили плитку с пола. Потом ждали новую плитку. Потом по бетонным колдобинам все жители подъезда ходили, подворачивая ноги. Косы и сопли проводов красиво зашили панелями из... не помню названия материала. Что-то из трёх букв. Потом наконец дождались напольной плитки. Стали плитку класть и пилить её болгаркой в подъезде. Грязь и пыль в носу, в ушах и в квартирах. Потом свежепокрашеные стены мыли. Потом их, стены, покрасили второй раз.

В течении семи месяцев три раза в неделю, а иногда каждый день, я звонил руководителям управляющей компании. Представлялся так: «Здравствуйте, это ваш кошмар. Бильжо». Я докладывал о простоях, нехватке материалов, плохой работе. Ругался. Заискивал. Взывал к пониманию. Требовал.

И вот, ремонт завершён. Нежно-розовые, цвета зимнего нижнего советского белья (мужского и женского) стены. Свежевыкрашеные коричневым классическим цветом правильного, здорового стула, перила.

Плитка на полу — ковровое покрытие. Это Бухара, Самарканд, Хива. Красиво. Нет, и правда получилось очень красиво. Я потом отскребал своими руками капли краски на новой плитке, пытался оттереть в лифте нарисованные детской рукой, фломастером, рожицы.

На собрание пришло пять жильцов из двух квартир. В подъезде появились свежие окурки на новом бухарском ковровом кафеле. В мой не закрывающийся почтовый ящик (все ящики купил лично я) благодарные жильцы положили мне бутылку из-под пива с какой-то жидкостью. Вряд ли эта жидкость была недопитым пивом.

Вот и возникает сомнение: может быть, мне всё это надо было одному?

Нет, я, конечно, очень рад, что ремонт сделан. Что он, наконец, закончился. Но, выходит, что рад я один? Остальным всё равно?

И этой полной даме на джипе, которая живёт подо мной, и которая грозилась меня убить, если я на неё протеку, и которая регулярно кладёт мешок со своим мусором сверху на урну у подъезда — не ходить же ей к помойке.

И приветливому дедушке-ветерану с собачкой.

И даже той даме, чья квартира горела, и я среди немногих давал ей деньги на ремонт.

И не здоровающейся мрачной семье. Он — заядлый курильщик, она всегда чем-то озабочена, и сын — юноша, смотрящий исключительно в пол.

Теперь — в красивый.

И китайцам, которые живут в съёмной квартире.

И подслеповатой даме с ярко накрашенными губами и то в красном, то в зелёном пальто.

Мне повезло, что не они живут со мной на лестничной площадке. Со мной рядом живут симпатичные люди, которые радуются вместе со мной обновлениям. Нас — явное меньшинство. Но мы готовы что-то менять в жизни подъезда. В маленьком слепке общества, в маленьком городе, в маленькой стране.

Я начал со своего подъезда. Я начал с себя. Можно теперь я буду продолжать говорить то, что думаю и то, что считаю нужным?

Ну, будьте здоровы и держите себя в руках.

http://www.echo.msk.ru/blog/bilzho/1015102-echo/

СПАСИБО ПРОЛЕТАРСКОМУ СУДУ
Василий ЛЕБЕДЕВ-КУМАЧ.

http://www.oldgazette.ru/izvestie/30011937/text4.html

Надежда

Все "измы" это болезни )))

Алла Шклярук

это уже агония.

Владимир Шабаров

Либерали́зм (фр. libéralisme) — идеология, исходящая из того, что права и свободы отдельного человека являются правовым базисом общественного и экономического порядка. Либеральные партии призывают к введению и защите гражданских свобод. В либерализме фундаментом считается право свободно распоряжаться собой и своей собственностью.

Михаил Орлофф

Либерализм исходит из ошибочного предположения, что все люди равны. Практика показывает, что это не так.

Виктория Лапатина

Как сифилис.... Поражает в первую очередь МОЗГ!

Александр Лушников

Не переживайте. Передаётся (иногда) только особям с развитым головным мозгом.