Вера Невиль

может ли человек предсказать будущее и настоящее ?

Арина

Если хотите узнать у человека, который претендует на предсказывание будущего, о прошлом и он точно скажет что было, то действительно обладает таким даром.

Sveta Povolotskaja

Еще и прошлое может! Хотя прошлое России - самое непредсказуемое. Человек вообще тем принципиально отличается от животных, что имеет акцептор действия (по Анохину) . То есть идеальную модель мира, по которой он мысленно рассчитывает, прогнозирует модель возможного будущего, и своего возможного поведения в нем. Поэтому он и стал доминирующим видом на планете. Увы, сейчас люди деградируют, опускаются на четвереньки, и обратно превращаются в обезьян. Ибо подавляюще живут сиюминутными бытовыми интересами. Не мечтают о будущем, и не смотрят на звезды...

Инга Кумар

да конечно .

Анна Броскина

Конечно же может, если есть дар.