Ekaterina Artemova

Подумай. Кратко опишите ситуацию, для которой уместно было бы использовать пословицу ПОСПЕШИШЬ-ЛЮДЕЙ НАСМЕШИШЬ

Екатерина Конорева

В данном посте речь пойдёт о пяти ситуациях, в которых спешка приводит к краху. Для каждой из этих ситуаций верна пословица: «Поспешишь — людей насмешишь» . Сразу приведу список этих ситуаций:
Когда ты хвастаешься тем, чего ещё не достиг;
Когда ты начинаешь делать то, на что у тебя не хватит ресурсов;
Когда ты делаешь поспешные выводы и заявления, не проверив фактов;
Когда ты преждевременно обнадёживаешь кого-то;
Когда ты рассказываешь о планах, в которых не утвердился.

Когда ты хвастаешься тем, чего ещё не достиг — ты совершаешь глупость. Глупо это хотя бы потому, что ты хвалишься тем, чего не существует. То есть, ты хвалишься великим ничем. Часто, к примеру, можно увидеть молодых людей, с гордостью заявляющих, что, мол: «Вы все черви жалкие, ничего не достигшие в жизни! Вот я — создам бизнес, и покажу, что такое целеустремлённая жизнь! » Почти настолько же часто можно впоследствии увидеть, как они, ничего не достигнув в жизни из того, что хотели, становятся такими же, как те, над кем они насмехались. Глупо хвалиться тем, чего ты ещё не достиг. Даже если ты этого достигнешь — это будет в будущем. А хвалиться разумно только настоящим существующим результатом. Поспешишь — людей насмешишь) Не спеши — людей не смеши)

Когда ты начинаешь делать то, на что у тебя не хватит ресурсов — ты совершаешь глупость. Прежде, чем что-либо начинать — необходимо рассчитать, сколько ты сможешь вложить в это дело ума, старания, финансов, эмоций, на сколько тебя хватит, сколько ты сможешь генерировать идей для этого дела, сколько продлится твоё вдохновение и т. д. Без этих расчётов, ты можешь начать то, чего не сможешь полноценно с достоинством завершить. В Библии написано, что перед тем, как строить башню — необходимо рассчитать издержки, чтобы с тебя не ржали, когда ты заглохнешь на середине строительства. Поспешишь — людей насмешишь) Не спеши — людей не смеши)

Когда ты делаешь поспешные выводы и заявления, не проверив фактов — ты совершаешь глупость. Если сказал тебе кто-то о ком-то гадость, а ты уши развесил, и, не проверив и не проанализировав информации, уже делаешь осуждающие выводы и заявления — ты поступаешь глупо. Прежде, чем делать выводы и заявления о ком-либо — необходимо удостовериться в правдивости известных тебе фактов, а также — узнать подробности, мотивы, детали ситуации и т. д. Никогда не делай поспешных выводов и заявлений. Поспешишь — людей насмешишь) Не спеши — людей не смеши)

Когда ты преждевременно обнадёживаешь кого-то — ты совершаешь глупость и делаешь себе западло. К примеру, ты кому-то что-то предлагаешь, и знаешь, что возможно, если этот человек согласится, он просто так, ни за что получит в придачу 1000 долларов. Допустим, ты говоришь ему о вероятности этого. Человек рад, что получит 1000 долларов, и доволен возможностью сделки. Он уже рассчитывает на эту сумму денег. Но, допустим, чуть позже ты узнаёшь, что не получится этому человеку получить 1000 долларов в придачу к заключению сделки, и говоришь ему об этом. Скорее всего, реакция будет следующая: «Да нафиг мне такая сделка, если 1000 долларов не будет?! » Хотя, если бы ты его не обнадёжил дополнительной суммой денег — он бы с радостью согласился бы, если сделка действительно хорошая. Понимаешь? Не обнадёживай, если не уверен на 100%, что эта надежда сбудется. Не спеши — не делай себе западло.

Когда ты рассказываешь о планах, в которых не утвердился — ты совершаешь глупость. Если ты загорелся желанием что-то делать — не трынди об этом. Через время ты можешь передумать, так и не начав, а впечатление о своей серьёзности испортишь, если окружающие будут знать, что ты рассказываешь о планах, которые потом не осуществляешь. Лучше не рассказывать без надобности, пока не начнёшь делать. А ещё лучше — не рассказывать, пока не завершишь делать. Круче всего говорить не о том, что ты делаешь, а о том, что ты уже сделал.

Оксана Лебедева

какие ситуации к пословеце ,,поспешишь людей насмешишь "