Эльмира Асаналиева

Вопрос к менеджерам или кто знается в современной технике!!!

Мобильный телефон без сенсорного экрана является технически сложным торваром?

ВСЕМ СПАСИБОЧКИ БОЛЬШОЕЕЕЕЕЕЕ.

Александр

Нееее... Вот телефон с колесиком-тот ДА!

Анюта Березина

да, даже утюг технически сложный товар.

Дима Маркелов

Является ли сотовый телефон технически сложным товаром и где это написано?

Екатерина, все зависит от цели, с который Вы задали этот вопрос.

Так, если Вы желаете на основании ст. 25 ЗоЗПП вернуть исправный телефон продавцу для обмена на другой или возврата денег (он Вам не понравился или по каким-то причинам не подошел) - телефон является технически сложным товаром и вернуть его нельзя.

Если же телефон имеет недостаток, за который отвечает продавец или изготовитель (производственный брак, неисправность, не связанная с нарушением Вами правил его использования) - то тогда телефон технически сложным товаром не является и Вы вправе в течение гарантийного срока предъявить продавцу любое требование, предусмотренное п. 1 ст. 18 ЗоЗПП:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы,
поскольку телефоны не включены в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575.

Кроме того, если срок гарантии составляет менее двух лет, то такое требование может быть Вами предъявлено продавцу в течение двух лет со дня покупки на основании п. 5 ст. 19 ЗоЗПП, при этом Вы должны будете доказать, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента - путем экспертизы. В ситуации "по двум годам", когда закончилась гарантия, рекомендую обращаться к продавцу с письменным требованием проведения экспертизы, а при получении письменного отказа продавца в ее проведении заказывать ее за свой счет, с последующей компенсацией расходов на ее проведение продавцом при получении заключения в свою пользу.

Настя

Любой мобильный телефон является технически сложным товаром, хоть с экраном, хоть без экрана. Технически несложный товар - это, например, миксеры, или пылесосы основных, китайских моделей. Но, бывают исключения и среди них. 😉

Tonny

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва "Об утверждении перечня технически сложных товаров". Телефон без сенсорного экрана в этот Перечень не входит. Ну и что? Всё равно найдут причины, чтобы денег Вам не возвращать.

Ильфак Асадуллин

Здравствуйте.
Сотовый телефон является технически сложным товаром.

Абсолютно точно является.
Даже если он явно не указан в перечне. Видимо сложно перечислить столь необъятное, постоянно пополняющиеся множество таких товаров коротеньким, и к тому же, всеми однозначно понимаемым, перечнем.

И утюги и электрочайники и электрические швейные машинки, электрические миксеры, пылесосы. Практически все, на что производитель дает гарантию является технически сложным товаром.

Независимо от того, собираешься ты обменять этот товар по ст. 25 ЗоЗПП, расторгнуть договор купли-продажи и потребовать деньги, или-же он еще лежит на витрине и ждет пока ты его купишь, он является технически сложным товаром.

Есть сомнения, звони в Отдел по Защите Прав Потребителей. (смотри 2ГИС)
Проси проконсультировать. Они не кусаются.

Маньяк Фишер

Является ли товар технически сложным?
--------------------------------------------

Ну предположим ответ:

1. ДА, тех сложное устройство - и ЧТО ???
Ответ - НИЧЕГО! Ровным счетом ничего это не означает.

2. НЕТ, простое устройство - и снова ЧТО ???
Ответ - НИЧЕГО! Ровным счетом НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ.

А все почему? Да потому, что НЕ ВАЖНА тех сложность или простота устройства.

Реально ВАЖНО только - прописано ли конкретное устройство в соответствующем перечне или не прописано!

Продолжение здесь