Сергей Заллентинов

Русский язык 10 класс

За вершинами леса скрылось солнце. Прохладно и сыро в лесу.
Слышно, как дышит^3, оживает земля. Пахнет весенними^2 почками, пробудившейся^3 тёплой землёй.
Вот сам собою шевельнулся на земле прошлогодний мокрый
листочек^2. Под ним^3 показалась из земли зелёная стрелка молодой травы.
Много звуков в вечернем лесу.

1. указать постоянные признаки глаголов и какие формы причастий можно образовать от данных глаголов?
2. Найти глаголы в настоящем времени (на примерах показать определение спряжения глагола) , проспрягайте 1 из глаголов по выбору.

Галина Кишанина

1. Постоянные признаки: переходный или нет, совершенный или несовершенный вид, 1-е или 2-е спряжение
2. причастия от глаголов:
скрыТое ( страдательное, прошедшего вр. )
дышАЩий (действительнон, настоящее вр. )
оживаЮЩая ( действ. наст. время)
показаВШаяся ( действительн. прош. вр. )

Всё остальное хоть попытайся сделать САМ!